Проблемы с выплатой кредита - что делать в случае ареста карты и истечения срока давности?

Брала кредит в хоум кредит банке 2015 году, лишилась работы и не платила несколько лет, так как я не работала и была студенткой пристава отменили платёж. 2018 году официально устроилась на работу арестовали карту начали списывать денежные средства, проплатила 6-8 месяцев, вышла замуж поменяла фамилию и соответственно карту, перестали снимать деньги с карты. Сейчас 2022 снова арестовали карту и сумма не изменилась до того как с меня начали снимать 2018 году? Что делать, и действует в моем случае срок давности?

Лучший ответ

Добрый день!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

Чтобы понять, пропущен ли срок давности, надо знать на какой срок выдавался кредит. Есть ли график платежей и когда был внесён последний платёж.

Разбираться надо предметно - если был судебный акт и исполнительный документ предъявляют в срок - то нет срока давности... а по размеру - могли ещё плавать и т.д. - тут надо смотреть материала ИП и разбираться...