Нужно ли мне оплачивать услуги ТСЖ, если я не являюсь его членом?
Уважаемый Вадим, г.Краснодар !
Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:
п.3.«Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Пожарная сигнализация многоквартирного жилого дома является Общим имуществом всех Собственников данного жилого дома, поэтому обязанность по её установке и содержанию лежит на всех Собственниках данного жилого дома.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 12.10.2012г
21:26 моск.
Вы обязаны оплачивать все расходы по содержанию общего имущества дома, а не только своей квартиры.
Если большинством голосов собственников принято решение о принятии такого решения, то Вы, хотя и не являетесь членом ТСЖ, обязаны подчиниться данному решению ( ЖК РФ и другие нормы права).