Кто в итоге наследует квартиру - сводная сестра и я или отец? Как доказать его право на наследство?
Наследником после смерти бывшей жены он не может. Т.к. брак давно расторгнут. Но спорную квартиру приобретали вместе в браке. Раздела имущества не было. Квартира оставалась его, поскольку он там проживал, а она нет. Пригласите к участию в Вашей ситуации юриста, адвоката. Скорее всего наследованию подлежит только половина квартиры. А половина отца - бывшего мужа.
Наследником он не может быть, может быть собственником 1/2 квартиры. А вторая половина по наследству распределяется 2 дочерям.
Отец наследником не является. Но может потребовать выделить ему супружескую долю.
Он не наследник. А свою долю может в суде требовать, если в браке квартиру покупали.
Здравствуйте.
Если квартира была приобретена в то время, когда Ваши родители состояли в зарегистрированном браке, то она является общим имуществом супругов. Соответственно, Ваш отец вправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности на эту квартиру. Но это - НЕ наследование.
Прежде всего, Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на супружескую долю. Если нотариус откажет, нужно получить у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия, а затем обращаться в суд с иском. Это будет иск о признании квартиры общим имуществом супругов, определении долей в общем имуществе и признании за ним права собственности на 1/2 долю. Одновременно с подачей иска необходимо заявлять ходатайство о применении обеспечительных мер - объявлении запрета нотариусу на выдачу свидетельств о праве на наследство до завершения рассмотрения дела.
В состав наследств должна быть включена только 1/2 доля в праве собственности на квартиру.