Как приватизировать дом с незаконными постройками без технического паспорта - риски и возможности

Дом на земле, с прилегающим двором, в муниципальной собственности, договор социального найма. К дому была сделана капитальная пристройка - кухня, также во дворе был построен гараж, ничего не узаконено. Хочу приватизировать жилье, для приватизации дома необходим технический паспорт. Жилье было выделено родственникам примерно в 1950 году, пристройка и гараж 1998 года, я ответственный квартиросъемщик с 2005 года, техпаспорт никогда не делался. Что мне может грозить в том случае? Возможно ли, что техник БТИ потребует привести все в соответствии с их документами, то есть разрушить построенное, или возможно создание технического плана по факту с уплатой штрафов и последующим узакониваем построек. Что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Техник БТИ не имеет полномочий требовать что то...

Кадастровый инженер сделает тех план, Вы приватизацию делайте на то,что в договоре социального найма.

Затем уже оформите пристрои..

Без отсутствия техпаспорта будет затруднительно доказать в дальнейшем право собственности на дом. Кроме того, он необходим при проведении сделок с недвижимостью. Следовательно, собственник недвижимости должен подать заявление на получение техпаспорта в БТИ.

Штраф за самовольную пристройку -- 2,5 тыс руб. Если постройки выполнены с нарушениями, то могут потребовать их снести.

Если нарушений не будет выявлено, необходимо будет признавать право собственности на пристройки/строения через суд.

Могу помочь Вам в данной ситуации. Обращайтесь.