Увольнение нерезидента из-за невозможности соответствовать требованиям банков в кредитно-страховом отделе.
Банкам не дано право устанавливать какие то свои требования для увольнения отличные от оснований установленных статьей 81 тК РФ.
Законные основания для увольнения - это основания. Установленные статьей 81 ТК РФ.
Ксения, каких еще банков?
Есть нормы законодательства, которые регулируют работу вообще и иностранных граждан, в частности.
Никакие банки не могут устанавливать какие-то дополнительные "от себя" требования дискриминационного характера.
Соответственно, я полагаю, что раз сотрудник ранее был принят, то он работает на законных основаниях, право на работу в России имеет.
Соответственно, банки идут во все известные виды путешествий со своими требованиями
Ну или будете через суд выплачивать ему компенсацию за незаконное увольнение и вынужденный прогул, если уволите незаконно.