Вопрос компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника, который не посещал работу
Наш сотрудник больше месяца не выходит на работу. Связаться с ним для получения объяснений не удается - на работу он не выходит, письмо с уведомлением он не получил. Директор принял решение уволить сотрудника за прогул. Его интересует, можно ли не начислять увольняемому сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск в связи с тем, что сотрудник не появлялся на работе дольше положенного ему отпуска?
Директор принял решение уволить сотрудника за прогул.
Пусть ваш директор на время забудет о своем решении,
оно незаконно.
До тех пор пока работник не появится на рабочем месте и вы не затребуете от него объяснений, никаких приказов об увольнении работодатель принимать не имеет права.
А компенсацию платить придется за ФАКТИЧЕСКИ отработанное время.