Студенту на 4 курсе отказали в защите диплома из-за несданной курсовой - нужно ли платить за восстановление и учебу?

Вопрос №19571777 из г. Казань
опубликован 25.07.2022, 20:45
Дочка на 4 курсе не сдала курсовую и её не допустили к защите диплома. Теперь ей надо писать заявление на восстановление и опять оплачивать за учёбу. Хотя вроде есть закон что платить не должны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Увы, но если вы будете обучаться повторно целый год, то это не может быть бесплатно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

25.07.2022, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обучаться же она не будет, она только диплом будет защищать. Ходить на занятия те которые она уже прошла и оценки выставлены. Поэтому только прийти сдать курсовую и дипломную.

25.07.2022, 20:58

Вопрос в том, что нужно на правила ВУЗ ориентироваться и ваш договор с ним.

25.07.2022, 21:01