Ребёнок 9 лет с другом был вместе и разбил стекло в машине камнем. Что грозит, какие последствия?

Лучший ответ

Ответил Вам в личном сообщении.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Грозит постановка семьи на учет в ПДН и взыскание с родителей в судебном порядке ущерба, причиненного их детьми.

Родители несут материальную ответственность. - ст. 1073 ГК РФ. Придется оплачивать ущерб.

Ребёнка на учёт.

Родителям штраф по статье 5.35 КоАП.

Дополнительно, им же - гражданский иск о возмещении ущерба и судебных расходов.

Здравствуйте Валерий!

Важно для Вас!

В данном случае в действиях ребенка прослеживается прямой умысел, т.е. он желал разбить стекло в машине и разбил его.

В этом случае сам ребенок, в силу малолетности, не может быть привлечен ни к какой ответственности, а вот родителям, во первых, на основании ст. 1073 Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет ГК РФ придется в полном объеме возместить нанесенный вред владельцу поврежденной машины. И лучше это сделать добровольно и быстро.

Кроме того, если на Вас напишут заявление в полицию, то возможно и административное наказание по ст. 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних КоАП РФ

Родители ребенка, стоящего рядом, ответственности не понесут