Новоалтайск, 26.07.2022, 07:09

Как поступить с наследством матери - отказываться ли от него, если она имела только сбережения и кредиты?

Вопрос №19572531 из г. Барнаул
опубликован 26.07.2022, 07:09
Нужно ли оформлять отказ от наследства детям после смерти матери, у которой в собственности недвижимого и движимого имущества не было, а есть сбережения на счёте в сбербанке и денежный кредит в совкомбанке. Интересует вопрос, за кредит умершего человека с наследников банк имеет право потребовать уплаты этого кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При условии принятия наследства наследники отвечают по долгам умершего причём в сумме не большей стоимости наследственного имущества.

Специально отказ оформлять не нужно, можно просто не принимать наследство.

26.07.2022, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если они будут вступать в наследство то Банк имеет право и скорее всего подадут на них в суд о взыскании кредитов умершей матери.

26.07.2022, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Владимир, согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве. Так, например, к наследникам переходят по наследству долги по наследодателя кредиту, в том числе обязательства по уплате процентов за пользование кредитом, долги умершего должника по договорам займа, распискам, микрозаймам, иным договорам.

26.07.2022, 07:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Отказаться от имени несовершеннолетних детей от наследства возможно только с согласия отдела опеки. Но наследство можно просто не принимать.

26.07.2022, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер!

Если наследство умершего будет принято, то и долги должника переходят к наследникам.

Просто откажитесь от наследства и долги не перейдут.

27.07.2022, 23:19

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, оформлять у нотариуса отказ от наследства нужно? Вступление в наследство происходит автоматически, если нет нотариального отказа от наследства?

26.07.2022, 07:18

Автоматически принятие наследства не происходит.

26.07.2022, 07:20

Нет, автоматически вступить в наследство не возможно.

Банк не может взыскать с Вас долг умершей, если Вы не приняли наследство.

26.07.2022, 08:05