Как лишить отцовства человека, страдающего шизофренией и забывшего о своем ребенке? Вопрос родительских прав и алиментов
Здравствуйте. Да, вы можете так сделать. Обратитесь за выдачей судебного приказа, потом исполнительное производство. Если не будет оплачивать в течение 2 х месяцев, его привлекут к административной ответственности. Если еще в течение двух месяцев не будет оплачивать, то к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. На основании этого, уже можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Но, обращаю ваше внимание, что наличие задолженности и судимости за уклонение от уплаты алиментов не является безусловным основанием для лишения родительских прав. Суды смотрят полную картину и доказывать нужно будет еще ряд моментов.
Суд откажет в удовлетворении иска.
Вы можете подать исковое заявление об ограничении в родительских правах, ст 73 УК РФ. Нужны медицинские документы в первую очередь.
Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.
С уважением!
А если подать сначала на алименты, тогда?
Он ведь не сможет платить.
И на основании того, что он не платит алименты - лишить прав?
Можете лишить его права.