Как закрепить уплату алиментов в твердой денежной сумме при нестабильном доходе бывшего супруга?
Добрый день, Анастасия!
В вашем случае необходимо заключить соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме!
Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются на основании решения суда. Такое дело судья уже не может рассмотреть без вызова сторон, назначается заседание. Чтобы оформить алименты, вам нужно направить в суд исковое заявление. Согласно статье 83 СК РФ, алименты в твердой денежной сумме назначают, если у алиментщика нестабильный доход.
Вам нужно снова подать иск о назначении алиментов в твердой денежной сумме.
Через статью 119 СК РФ иск подаёт алиментщик.
Однако если не работает и алименты в долях взысканы, то нет дохода, оплата алиментов по средней ЗП в России, а на сегодня она более 62 000,00 руб.
В ТДС вы можете 0,5 прожиточного получить, вот и считайте.
Никакого соглашения нотариального не заключается, т.к. алиментщику придётся и по нему платить и по судебному документу, т.к. никто его не отменял и не изменял, да и ст. 13 ГПК РФ никто не отменял.