Внучка сменила замки в квартире бабушки-инвалида - что делать в такой ситуации?
Такая ситуация----- в квартире живет бабушка, инвалид 1 группы, также в квартире прописана внучка, но никогда не проживала с бабушкой. Бабушка сейчас лежит в больнице, есть генеральная доверенность на всё у сестры бабушки, которая следит и оплачивает квартиру. И вот сестра бабушки пришла, чтобы снять показания счётчиков и не могла открыть квартиру, т.к. внучка сменила замки! Внучка была прописана бабушкой ещё совсем маленькой, чтобы получить льготы по прописке, т.е. мед. полюс, детсад, школа... Сестра написала заявление в полицию, т.к. бабушка не может попасть в квартиру и что внучка сменила замки! Что делать в такой ситуации! Бабушку и сестру не уведомили о том, что замки заменены., имеет ли право так делать внучка? Бабушка хочет, чтобы её наказали за это, ведь ей уже 20 лет, но с 5 лет до 20 не проживала!
Проживать в квартире внучка имеет право
менять замки и чинить препятствие для проживания там бабушки - не имеет
в настоящее время бабушка может в судебном порядке выписать внучку из квартиры (что по-хорошему давным давно надо было сделать уже)
Здравствуйте. Нет, не имеет права, так как прописанное лицо имеет право только проживать по месту регистрации, но собственником не является и, следовательно, не имеет права менять замки, да и ещё в обход собственника. Правильно, что написали заявление, проведут беседу. Но это не считается незаконным проникновением, поскольку она там прописана. Бабушке надо в срочном порядке "выписать" её принудительно из квартиры через суд.
Полиция не при делах. При наличии доверенности можно сменить замки. В суд иск о снятии с регистрации внучки, не проживает, не платит и т.д.