Наследственная квартира - что делать, если она осталась после тяжело больной тети?

У моей мамы была тяжело больная тетя. Все время за ней ухаживал ее сын. Сын умер, после чего моя мама начала жить с тетей и ухаживала за ней. Тетя умирает. Остаётся неприватизированная квартира. Никто кроме тети и ее сына там прописан не был. У моей мамы на руках есть все документы на квартиру и доказывающие родство. Как нам поступить в данной ситуации с квартирой? Продолжаем в ней проживать и все оплачивать в срок.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку квартира не приватизирована, то правила о наследовании здесь не применяются.

Право пользования квартирой, находящейся в муниципальной собственности, может приобрести член семьи умершего нанимателя, который в установленном порядке был вселен в квартиру.

В Вашем случае, вероятнее всего, придется в судебном порядке устанавливать факт вселения в квартиру в качестве члена семьи.

Спасибо за понятный ответ!

Нужно обратиться в администрацию о заключении договора социального найма.

Они откажу.

Затем иск в суд о признании проживания на условиях договора социального найма или о заключении оного..

Но шансов почти нет..

Нет регистрации, нет квартиры. Заберут её для очередников, которые нуждаются в жилье.

В таком случае, если суд установит факт вселения в квартиру, то мы сможем приватизировать квартиру?

Если суд установит факт вселения и обяжет заключить договор социального найма, то сможете приватизировать квартиру.