Разделение земельного участка и жилого дома в долевой собственности - правомерность и возможность продажи доли участка
Помогите пожалуйста разобраться.
Есть земельный участок в долевой собственности на трех человек (по 1/3 на каждого) и жилой дом на этом участке в собственности двух человек (по ½ на каждого).
При этом выделить в натуре доли невозможно по ограничениям минимального размера образуемых участков.
1. Правомерно ли такое разделение участка и дома?
2. Может ли собственник, у которого нет доли дома продать свою долю участка?
Лучший ответ
Вы же сами написали, что невозможно выделить земельные доли внатуре, т.к. площадь не позволяет.
Но долю продать можно с соблюдением права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ).
Ситуация неоднозначная.
Как вообще такое могло произойти.
Недавно похожий спор рассматривал ВС РФ: https://pravo.ru/story/241783/
Т.е. существование доли земли без доли дома - это правомерно?
Правомерно и законом не запрещено.