Как обязать должника МКД по взносам на капитальный ремонт и что дает наличие специального счета, управляемого региональным оператором?
Обязан подать в суд на должника мкд по взносам на кап. ремонт? Если у дома открыт специальный счет, а владелец спец счета региональный оператор? Прописано ли это где-то на законодательном уровне?
Лучший ответ
Не обязан, а вправе.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Да, право обращения в суд прописано в ст. 3 ГПК РФ.
Обязанность ФКР обращения суд в законодательстве и не указана.
На должников подать в суд вправе Региональный оператор, а не правление.