Вчера на дебетовый счет поступили деньги, и банк без моего ведома списал их, видимо на кредит.
У меня в банке имеется два счета-один кредитный, другой дебетовый. По кредитному образовалась просрочка. Вчера на дебетовый счет поступили деньги, и банк без моего ведома списал их, видимо на кредит. Имел ли банк на это право?
Здравствуйте, Мария.
Если вы не давали согласия на это в тексте договора по открытым счетам, то нет, не имел права.
посмотрите в своем кредитном договоре, как правило в него включен пункт о том, что банк имеет право самостоятельно (безакцептно) списывать со всех счетов заемщика денежные средства, в счет погашения задолженности по кредиту. Иногда это оформляют отдельным разрешением.
Если так, то банк имел на это право.