Прописка и улучшение жилищных условий - Как проживание в Москве повлияло на очередь семьи мужа?

В 2011 году я вышла замуж и семья мужа прописала меня к себе. Их семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий. Так как они ухудшили себе жилищные условия их очередь приостановилась. Им сказали, что они восстановятся после того, как я проживу в Москве 5 лет и через 10 лет, я тоже могу рассчитывать на квадратные метры. Прошло 5 лет, родителей в очереди восстановили. Прошло ещё 5 лет. Мы написали вопрос, какие документы мы должны подать, чтобы меня включили в очередь. Но нам ответили, что я не вхожу в эту очередь, они не могут сделать переучёт дела. У меня другой жил площади нет. Из этого следует вопрос: могут или не могут меня включит в учетное дело?

Лучший ответ

Здравствуйте! Включают в учетное дело только несовершеннолетних детей или граждан, состоящих на жилищном учете, но ранее постоянно зарегистрированных по другому адресу. При этом год постановки будет изменен на более поздний из двух учетных дел вне зависимости от категории граждан, состоящих на жилищном учете: в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Так что если вы в очереди не стояли вас не включат в дело. Жалобы ни в Прокуратуру ни в Суд не помогут ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 12.07.2022)

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях; Закон города Москвы об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения)

Здравствуйте, Анастасия!

Да. Вы тоже можете получить жилье.

На основании ст. 49-51 ЖК РФ.

Т.к. нуждаемость есть.

Иного жилья у Вас нет и срок в 5 лет прошел. Кроме того есть 10 лет, которые учитываются для предоставления жилья в Москве.

Всема странную позицию они занимают.

В таком случае есть два варианта:

1. Пожаловаться в прокуратуру.

2. Написать им письменно обращение и дождаться такого же письменного ответа.

Т.к. говорить они могут одно. А письменно отвечают совсем другое. Т.к. слова к делу не пришьешь.

Заявление о включении в члены семьи и постановку в очередники..

Откажут, обжаловать по суду.

Вы можете подать заявление в соцзащиту на улучшение своих жилищных условий, если прожили в Москве не менее 10 лет.

Отказать в принципе не могут, если жилья нет у Вас. Получите пьсьменный отказ и с ним в прокуратуру.

- см. 51 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Расскажу, как это практически выглядит.

Приходте в соцзащиту вместе с тем, на чьей жтлплощади проживаете.

С собой

паспорт, свидетельство о браке

справка с места жительства о прописанных

Хозяин пишет заявление о том, чтобы вас внесли в учетное дело ввиду вашего проживания и родственных отношений

Затем начальник жилищного департамента на основании ст.51, 52 ЖК РФ издает Приказ о включении вас в очередь.

Только по времени может быть долго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, добрый день.

Не верьте сказочникам, которые говорят, что жалоба в прокуратуру или заявление в суд Вам поможет.

_______

Переучет дела делать не будут, в учетное дело вносят изменения, если

:

☑️Нужно внести изменения для своих несовершеннолетних детей (при условии что они ☑️зарегистрированы по месту жительства вместе с вами);

☑️добавить в свое учетное дело граждан, состоящих на жилищном учете, но ранее постоянно зарегистрированных по другому адресу. При этом год постановки будет изменен на более поздний из двух учетных дел вне зависимости от категории граждан, состоящих на жилищном учете: в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях. ☑️Если граждане отнесены к разным категориям граждан, состоящих на жилищном учете, все включаемые или включенные в учетное дело, должны быть признаны малоимущими;

☑️ отразить в своем учетном деле, что вы изменили место жительства (только в пределах Москвы);

☑️заявить, что у вас есть жилищные льготы (или что их больше нет);

☑️исключить из своего учетного дела членов семьи, сменивших адрес постоянного проживания;

☑️исключить из учетного дела граждан, утративших основания состоять на жилищном учете (по заявлению всех состоящих на жилищном учете в одном учетном деле);

☑️сняться с жилищного учета по собственной инициативе (часть семьи);

☑️снять всю семью с жилищного учета или учета нуждающихся в содействии города Москвы по собственной инициативе.

www.mos.ru

Отказ, исходя из условий Вашего вопроса праврмерный.

________

Источник - статья 52 Жилищного Кодекса РФ

Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

______

С уважением.