Я собственник 1/2 приватизированной квартиры
Нет, к сожалению. Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников.
Вопрос можно решить путём дарения мужу и ребёнку пары метров.
Нет, нельзя. Прописка не порождает ни каких прав ни на собственность ни на проживание.
Согласно ст. 209 ГК РФ, право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежит исключительно собственнику.
При этом в силу ст. 246, 247 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, происходит с согласия всех сособственников имущества.