Процедура мирового соглашения в суде по делу о моральном вреде - необходимые пункты для защиты взыскателя от возобновления дела.

Как должна проходить процедура мирового соглашения в суде по делу о выплате морального вреда пострадавшей стороне? Какие пункты нужно вписать в соглашение, чтобы у взыскателя не было возможности в дальнейшем снова подать в суд и возобновить дело?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дина! Для заключения мирового соглашения (ст.173 ГПК РФ) достаточно, чтобы в нем были все условия, которые устроят стороны. Прежде всего это обстоятельства, за которые возник моральный вред (ст.151, 1099-1101 ГК РФ), который подлежит возмещению (предмет), а также сумма денежной компенсации, при выплате которой стороны не будут иметь претензий. Ну и конечно же срок такой выплаты. Повторно взыскатель о том же предмете по тем же основаниям между теми же сторонами не вправе обращаться в суд, т.к. уже будет утвержденное определением суда мировое соглашение.

Вам лучше к любому юристу на сайте обратиться в личные сообщения, чтобы получить консультацию.

С уважением.

Не возобновить дело после утверждения мирового соглашения.

Здравствуйте, Дина!

В мировом соглашении должно быть учтено все что предъявлено и оговорена сумма, которая выплачивается, отражено что все обязательства прекращаются. Что вред считается возмещенным (ст. 151 ГК РФ).

Любой юрист Вам может его грамотно составить, исходя из предъявленного иска.

И ничего потом не предъявят снова.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дина, найдите в общем доступе и ознакомьтесь со статьями 153.8-153.11 Гражданского процессуального кодекса РФ (чтобы здесь всё не цитировать), они регулируют порядок заключения мирового соглашения и требования к его содержанию, а также последствия его заключения.

В частности, мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Мировое соглашение утверждается при этом судом. То есть Ваш юрист готовит проект мирового, суд его проверяет и утверждает при подписании сторонами. А на практике часто бывает даже такое, что судья для ускорения процесса проявляет инициативу и сам делает проект соглашения..

Составление соглашения это платная услуга либо ищите образец соглашения.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Дина, здравствуйте.

К подготовке мирового соглашения нужно подойти конечно внимательно.

______

Образец можно посмотреть по ссылке

pravo163.ru

______

Обязательно пропишите порядок и способ перечисления денежных средств в счёт возмещения.

И конечно же обращайте внимание на все персональные данные, чтобы не было ошибок, что могут привести к затруднению исполнения

_______

Источник - статья 173 ГПК РФ

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 ГК РФ

_______

С уважением.