Процедура мирового соглашения в суде по делу о моральном вреде - необходимые пункты для защиты взыскателя от возобновления дела.
Здравствуйте, Дина! Для заключения мирового соглашения (ст.173 ГПК РФ) достаточно, чтобы в нем были все условия, которые устроят стороны. Прежде всего это обстоятельства, за которые возник моральный вред (ст.151,
Вам лучше к любому юристу на сайте обратиться в личные сообщения, чтобы получить консультацию.
С уважением.
Не возобновить дело после утверждения мирового соглашения.
Здравствуйте, Дина!
В мировом соглашении должно быть учтено все что предъявлено и оговорена сумма, которая выплачивается, отражено что все обязательства прекращаются. Что вред считается возмещенным (ст. 151 ГК РФ).
Любой юрист Вам может его грамотно составить, исходя из предъявленного иска.
И ничего потом не предъявят снова.
Дина, найдите в общем доступе и ознакомьтесь со статьями
В частности, мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.
Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
Мировое соглашение утверждается при этом судом. То есть Ваш юрист готовит проект мирового, суд его проверяет и утверждает при подписании сторонами. А на практике часто бывает даже такое, что судья для ускорения процесса проявляет инициативу и сам делает проект соглашения..
Составление соглашения это платная услуга либо ищите образец соглашения.
- см. ст. 779 ГК РФ.
Дина, здравствуйте.
К подготовке мирового соглашения нужно подойти конечно внимательно.
______
Образец можно посмотреть по ссылке
______
Обязательно пропишите порядок и способ перечисления денежных средств в счёт возмещения.
И конечно же обращайте внимание на все персональные данные, чтобы не было ошибок, что могут привести к затруднению исполнения
_______
Источник - статья 173 ГПК РФ
При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 ГК РФ
_______
С уважением.