Москва, 26.07.2022, 18:27

Может ли работодатель отказать в переносе отпуска при болезни сотрудника?

Вопрос №19574665 из г. Москва
опубликован 26.07.2022, 18:27
Имеет ли право работодатель отказать в переносе отпуска, если во время отпуска сотрудник заболел и предоставил предоставил больничный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Возможность продления или перенесения оплачиваемого отпуска предусмотрена в п. 1 ст. 124 ТК РФ. При этом будет ли изменен срок окончания отпуска или недогулянный отпуск перенесется на другой период, определяется соглашением сотрудника и работодателя.

Единственное, где может возникнуть спорный вопрос — это в решении о переносе периода для законного отдыха на конкретную дату.

Вы продлить отпуск хотите или перенести?

26.07.2022, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В таком случае только согласовав дату, это возможно сделать. Отказать работодатель не может, он должен письменно указать возможную дату для вас если с вашей датой не согласен.

26.07.2022, 19:13

В данном случае я хочу перенести отпуск.

26.07.2022, 19:13

Спасибо за ответ.

Всё дело в том, что некоторое время моя коллега столкнулась такой ситуацией что во время оплачиваем ого отпуска ей отказали и в продлении и в переносе больничного.

И сейчас случилось так, что я заболела на 2 й день своего отпуска и беспокоюсь, что со мной могут поступить также.

26.07.2022, 19:17

1)Вы-письменное заявление подаете работодателю

2) В случае отказа или оставления вашего заявления без ответа-обращение в ГИТ и Прокуратуру.

26.07.2022, 19:20

Спасибо за ответ.

Всё дело в том, что некоторое время моя коллега столкнулась такой ситуацией что во время оплачиваем ого отпуска ей отказали и в продлении и в переносе больничного.

И сейчас случилось так, что я заболела на 2 й день своего отпуска и беспокоюсь, что со мной могут поступить также.

26.07.2022, 23:49