Как востребовать свою долю в трёхкомнатной квартире, если не пришло письмо от нотариуса после смерти отца, а сроки прошли?

После смерти отца не пришло письмо от нотариуса сроки уже прошли как я узнал позже что делать как я могу востребовать свою долю в трёхкомнатной квартире я многодетный отец.
Лучший ответ

Только если в судебном порядке доказывать фактическое вступление в наследство. Нужно доказывать, что Вы предпринимали меры к сохранности имущества, например. Нужно больше информации.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Спасибо я так и предполагал что всё придётся через суд

Здравствуйте. В нотариальную контору загляните длч начала или позвоните. Удачи.

Андрей, обращайтесь к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, при отказе обращайтесь в суд с иском. Укажите, что фактически приняли наследство.

Здравствуйте!

К сожалению у Вас всего 2 варианта:

1. С согласия всех наследников, принявших наследство, - ч.2 ст.1155 ГК РФ - наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии наличия согласия в письменной форме.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. Суд восстановит срок и признает наследника принявшим наследство, если наследник ДОКАЖЕТ, что НЕ знал и НЕ должен был знать об открытии наследства ИЛИ пропустил этот срок по другим уважительным причинам + условие, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Ч.1 ст.1155 ГК РФ.

А также, если Вы, например, что-либо из наследства "приняли", например, оплачивали коммунальные услуги, забрали телевизор и т.д., и т.п., то с помощью свидетельских показаний можно "установить" фактическое принятие наследства (к сожалению, из сути вопроса такового не усматривается, однако...) в порядке искового производства.