LSN Messenger
Краснодар, 26.07.2022, 20:36

Как продать квартиру после расторжения брака в другой стране без решения суда?

Вопрос №19575082 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2022, 20:36
В 2020 году был расторгнут брак между гражданином РФ и гражданкой Украины В суде города Запорожья в Украине. Сейчас понадобилось продать квартиру. Пошел в загс уточнить про развод сказали чтобы я принес решение суда города Запорожье, но почта сейчас не работает и сделать это никак невозможно. Но у них в книге стоит запись (печать) о том, что брак расторгнут 3 марта 2020 года и суд их уведомил об этом. Мне же никакого решения суда по почте не приходило. Смогу ли я в данной ситуации продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

Можно получить решение суда через представителя в Украине.

Можно оформить сделку по продаже квартиры, обратитесь к нотариусу.

Следует запросить информацию в РАГСе о расторжении брака официально, возможно актовая запись уже была сделана на основании судебного решения и такие требования к Вам - неправомерны.

28.07.2022, 01:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Если квартира была куплена до брака и у вас нет несовершеннолетних детей от данного брака, которые зарегистрированы в данной квартире, то сможете продать.

26.07.2022, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответ. Нет квартира была куплена пол года назад, т.е. когда брак уже был расторгнут, но я в загс не ходил уточнять к сожалению. Бывшая жена с 2015 года находится в Украине и к квартире никакого отношения не имеет, т.е. не прописана и даже не знает про нее. В этом случае получится продать? Детей совместных нет.

26.07.2022, 21:04

Уточните, в ЗАГСе по вашему месту жительства в журнале регистрации стоит отметка, что брак расторгнут?

26.07.2022, 21:13

Да отметка стоит в журнале (я видел эту печать)! Но свидетельство не дают, сказали приносите оригинал решения с суда. Т.е. правильно я понял, что если стоит отметка в их журнале о прекращении брака, то никаких проблем с продажей не возникнет?

26.07.2022, 21:16