Москва, 26.07.2022, 22:10

Опасности развода без переписки доли квартиры на детей.

Вопрос №19575226 из г. Москва
опубликован 26.07.2022, 22:10
Муж оставил меня с 2 детьми около 10 лет назад. У нас однокомнатная квартира 45 кв.м по 1/2 доле у каждого. Сейчас, когда дети выросли, хочет развестись. Но переписать свою долю на детей не хочет. Чем я рискую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только тем, что он может продать свою долю кому-то, если вы не выкупите ее у него. Он имеет право распорядиться этой долей как хочет, к сожалению.

26.07.2022, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Собственника никак выписать нельзя. Можете с него взыскивать часть ЖКУ.

27.07.2022, 01:18

Татьяна, здравствуйте. Таких оснований для прекращении права собственности закон не устанавливает.

27.07.2022, 08:36

А если он не проживал, не оплачивал коммунальные платежи, не помогал детям, не оплачивал их обучение. На алименты я не подавала, обеспечивала сама. Если у меня шансы выписать его?

26.07.2022, 23:02

Коммунальные услуги - если Вы оплачивали сполна - Вы имели право взыскать (половину) - не захотели - значит подарили ему. Нет у Вас никаких шансов. Кроме как выкупить его долю - и то не факт,

26.07.2022, 23:07

Такие же шансы как у него выписать Вас. Нулевые.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.07.2022, 23:07

А алименты надо взыскивать - это не Вам...

26.07.2022, 23:07

Нет у Вас никаких шансов его выписать, так как он собственник и его доля не является незначительной.

"переписывать" свою долю он не обязан на детей или на кого-либо еще. Заставить его нельзя.

Вы вправе взыскать с него через суд уплаченные ЖКУ за него за последние три года.

26.07.2022, 23:51