Армавир, 26.07.2022, 22:35

«Что делать, если на госуслугах пришло постановление о запрете на регистрацию единственного жилья?»

Вопрос №19575353 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2022, 22:35
23 июля мне на госуслуги пришло постановление о запрете на совершение действий по регистрации, но дело в том что во первых это единственное жилье, во вторых оно совместное с сыном и в третьих сумма долга составляет 200 тыс рублей а стоимость жилья намного превышает эту сумму, подскажите пожалуйста что делать ведь по статье 446 единственное жилье не облагается арестом.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как вам это мешает. Это запрет на регистрационные действия. Вы же продавать не будете. Напишите жалобу старшему судебному приставу указав что стоимость имущества и долга несопоставимы.

26.07.2022, 23:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Арест на единственное жилье наложить можно, а продать такое жилье с торгов нельзя.

26.07.2022, 22:59

Жалоба приставу не поможет.

Арест не умаляет Ваши права по пользованию жилым помещением, но продать, подарить Вы до закрытия долга его не сможете.

Раз это единственное жильё, то и живите теперь спокойно.

Вам даже плюс: мошенники не смогут перерегистрировать его на себя, если что.

26.07.2022, 23:05

Дополнение.

У Вас, к сожалению, не правильное понимание статьи 446 ГК РФ. В ней говорится о запрете взыскания на единственное жилье. Арест - это не взыскание. Взыскание в данном случае - это продажа жилья с торгов. Почитайте судебную практику и Разъяснения Верховного Суда РФ и Вам будет все понятно.

26.07.2022, 23:09

А если я хочу подарить это дочери? Чтобы у них с сыном было поровну жилье так как у него уже есть доля подаренная бабушкой.

26.07.2022, 23:07

То есть и жилищные условия я улучшить не могу, продав это жилье.

26.07.2022, 23:12