Как отказаться от украинского гражданства, если посольство не работает?
Как получить отказ от украинского гражданства если посольство Украины не работает с февраля 2022 г? Паспорт РФ получила в 2009 г. Отказ писала нотариально и отправляла заказным письмом в 2009 г, ответа не было.
Здравствуйте, Оксана.
В такой ситуации направляется адвокатский запрос в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Украины или в Государственную миграционную службу Украины о прекращении гражданства.
И на основании полученной информации действовать - предъявлять ответ по месту требования, или подавать документы о прекращении гражданства, если по Вашему заявлению указ не был принят.
Запросить можно дистанционно, документы отправить через другое гос-во или в электронной форме.
Здравствуйте. Вам и не нужно повторно отказываться.