Выходец из Луганской области, принявший гражданство России, желает лишиться украинского гражданства - как произвести процедуру и инициировать утрату гражданства через консульство?
Добрый день!
По украинскому законодательству выход из гражданства Украины оформляется указом Президента Украины. Для этого существует особая процедура (заявление, сдача украинского паспорта, "выписка" с места жительства и т.п.), которую осуществить, находясь на территории России, невозможно.
Тем более, украинские власти не рассматривают вопрос выхода из гражданства Украины лиц, проживающих на территории России. Такова практика.
Так что обращение в консульство Украины будет бесполезным.
Спасибо за обращение!
Здравствуйте, Александр!
Вы уже направили документы в посольство Украины по отказу от украинского гражданства. А смысл повторно подавать? Вы далеко не одинокий в своей ситуации.
Здравствуйте! Так просто это у вас не получится та как это особая процедура и так просто решить этот вопрос не получится та как вы проживаете на территории РФ.