Какие расчеты полагаются работникам при ликвидации филиала и уходе за ребенком - вопрос военного и врача в декрете.

Вопрос №1957572 из г. Харабали
опубликован 13.10.2012, 12:01

Ru, ответьте пожалуйста на волнующий меня (военнослужащий, офицер, 23 календарных года выслуги) и мою супругу (врач, октябрь - 6 месяцев беременности, ноябрь - уход в декретный отпуск, конец декабря-начало января - планируемое рождение второго ребенка супруги, в начале октября супругой получено уведомление о ликвидации филиала госпиталя в нашем регионе по месту моей службы, с 1 декабря ликвидация филиала), вопрос: проясните порядок расчетов:

- выходных пособий при ликвидации филиала работнику, находящемуся в декретном отпуске по рождению ребенка, и

- пособия по уходу за ребенком до 1,5 (и 3-х) лет; а так же, существует ли возможность сохранения трудового стажа и какая, если существует?

Искренне благодарим за компетентные ответы! Ведь дети - наше будущее, а семья - ячейка общества, в котором мы все живем!

С уважением, Сергей и Ирина!

Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей,

-женщин, находящихся в отпуске по БиР не примут! ПРАВОМОЧНО ЛИ ЭТО?

-Правомочно.

Рекомендуется также выдать следующие документы: ... копии заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия до 1,5 лет, ... , приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, ... , – эти документы понадобятся сотрудницам при последующем оформлении пособия через органы соцзащиты населения.

-Может, нужно просто обратиться и получить эти документы.

Порядок расчетов выходных пособий при ликвидации работнику, в декретном отпуске; пособия по уходу до 1,5 (и 3-х) лет

-Как и всем работникам, за 2 месяца. при ликвидации филиала. Но при определённых условиях (нахождение головного офиса, неподалёку), выход из данной ситуации. может быть совершенно иным. Берите документы и на личную консультацию к юристам Вашего города. Гадать на кофейной гуще, никто не будет.

18.10.2012, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Порядок расчетов - это к бухгалтеру, а не к юристам.

Уволить по ликвидации должны вместе со всеми. Выходное пособие -как обычно. Трудовой кодекс РФ не содержит исключений по выплате пособий женщинам, находящимся в отпуске по БиР, или по уходу за ребенком.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Не забудьте обратиться в центр занятости в течении двух недель с момента увольнения. После увольнения и рождения ребенка- в собес со всеми документами. Они оплачивают пособие по уходу за ребенком для неработающих.

Сейчас ФСС оплачивает на прямую работникам. Так что есть смысл проконсультироваться ещё и у них.

Компенсацию за неиспользованный отпуск также обязаны выплатить, если он, конечно, есть.

Размер выходного пособия для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках, рассчитывается исходя из размера заработной платы до выхода в декрет. Одновременно с трудовой книжкой и приказом об увольнении работодатель обязан выдать в день увольнения справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы (форма справки утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.01.2011 N 4н). Рекомендуется также выдать следующие документы: справку 2-НДФЛ за три года, предшествующих дате увольнения, копии заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия до 1,5 лет, заявления о пересчете пособия по правилам 2010 или 2011 годов, если такой пересчет производился, приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, копию больничного листа по беременности и родам, – эти документы понадобятся сотрудницам при последующем оформлении пособия через органы соцзащиты населения.

Важный вопрос: все ли суммы пособий по нетрудоспособности или уходу за ребенком, выплаченные сотрудницам ликвидируемого предприятия, возмещены за счет средств Фонда социального страхования (ФСС). Если по каким-либо выплатам возмещение не производилось, целесообразно собрать необходимые документы и получить такое возмещение. Необходимо предоставить в Отделение ФСС полный перечень документов для назначения пособия, указанный в п.п.5, 6 ст. 13 закона об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также расчетные ведомости по взносам в ФСС, реестры больничных листов, расчеты пособий, документы, подтверждающие получение сотрудницами денежных средств, и заявление о выплате, указать реквизиты для перечисления средств ФСС. Выплата средств ФСС осуществляется в срок не позднее 10 дней с даты получения заявления, если пакет документов собран правильно и нет вопросов по расчетам, либо в течение 10 дней с даты устранения недостатков.

Вы указываете, что происходит ликвидация филиала. Но очень важным является тот факт, где находится основная организация. Если в этой же местности, то её не имеют права увольнять.

Ст. 81 ТК РФ

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Вот можете почитать.

forum.garant.ru

account-sib.ru

www.klerk.ru

Всего доброго.

13.10.2012, 13:59

Нет, в данном случае возможность сохранения трудового стажа отсутствует. Так как основная организация находится не в Астраханской области, следовательно ликвидация филиала происходит по типу ликвидации организации.

Бухгалтер может пояснять что угодно. В центр занятости уволенные работники обязаны обратиться лично.

Точно так же, в центре занятости обязаны принять супругу. Поскольку тут речь идет именно о том, что бы получить выходное пособие за третий месяц. Понятно, что ни какую работу она искать не будет. В случае отказа можно обжаловать это в прокуратуру или в суд. Но Вы также можете махнуть на это рукой, поскольку речь идет лишь о третьем месяце выплаты. За два обязаны выплатить при любом раскладе.

Любой работник вправе по письменному заявлению на основании статьи 62 ТК РФ получить ЛЮБЫЕ заверенные копии документов, имеющих отношение к работе.

Все эти ответы у Вас были и ранее. Ни чего нового я Вам не сказала сейчас. Прочтите приложенные ссылки и найдете ещё много разъяснений.

Всего доброго.

13.10.2012, 21:33

...супругу (врач, октябрь - 6 месяцев беременности, ноябрь - уход в отпуск по БиР, конец декабря-начало января - планируемое рождение второго ребенка супруги, 1 октября супругой получено уведомление о ликвидации филиала госпиталя в нашем регионе (Астраханская область) по месту моей службы, с 1 декабря ликвидация филиала, основной госпиталь расположен в г. Ростов-на-Дону),

вопрос: ... существует ли возможность сохранения трудового стажа и какая, если существует?

На момент рождения ребенка трудовые отношения будут расторгнуты в связи с ликвидацией филиала госпиталя

Не забудьте обратиться в центр занятости в течении двух недель с момента увольнения. - Бухгалтер филиала госпиталя пояснила, что документы всех работников передадут в центр занятости. - А в центре занятости супруге ответили, что женщин, находящихся в отпуске по БиР не примут! ПРАВОМОЧНО ЛИ ЭТО?

Рекомендуется также выдать следующие документы: ... копии заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия до 1,5 лет, ... , приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, ... , – эти документы понадобятся сотрудницам при последующем оформлении пособия через органы соцзащиты населения. - Может ли, находящаяся в отпуске по БиР, женщина на 8 месяце беременности на момент ликвидации (1 декабря) получить вышеуказанные документы в принципе?

Вы указываете, что происходит ликвидация филиала. Но очень важным является тот факт, где находится основная организация. Если в этой же местности, то её не имеют права увольнять. - пояснения в начале сообщения, в особенностях положения супруги! ПОЯСНИТЕ, если это важно!

13.10.2012, 20:35

Сергей!

Вопрос в чем?

18.10.2012, 21:16