Как узнать, был ли произведен раздел имущества при разводе в 2020 году, если один из супругов умер в 2022 году и первый желает выделить свою долю в наследство?
Здравствуйте Инна
Нужно смотреть электронную базу на сайте суда по месту проживания супругов в графе судебное делопроизводство и внести в окно данные для просмотра, чтобы выяснить был ли такой процесс рассмотрения дела как раздел имущества в порядке ст.39 СК РФ.
Здравствуйте.
Раздел имущества производится в судебном порядке. За информацией можно обратиться в суд по месту жительства первого или второго супруга.
А у нотариуса могло быть составлено соглашение?
Добрый день!
Могло.
И у нотариуса могли составить такое соглашение о разделе общего имущества в порядке ст.38 СК РФ.
Да, могло. Узнать можно у нотариуса по месту нахождения имущества. Скорее всего, он же ведет наследственное дело.
Как узнать у какого нотариуса? Может ли запрос об этом сделать в общую базу нотариальных дел тот нотариус, который ведет наследственное дело?
Обращаться надо к нотариусу, у которого открыто наследственное дело к имуществу умершего супруга.