Челябинск, 27.07.2022, 08:44

Как узнать, был ли произведен раздел имущества при разводе в 2020 году, если один из супругов умер в 2022 году и первый желает выделить свою долю в наследство?

Вопрос №19576072 из г. Челябинск
опубликован 27.07.2022, 08:44
Как и где можно получить достоверную информацию о том, был ли произведен раздел имущества супругов при разводе в 2020 г. (развод через ЗАГС, в браке менее 5 лет), если второй супруг умер в 2022, а первый хочет выделить свою долю в наследстве и утверждает, что раздел имущества при разводе не производился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Инна

Нужно смотреть электронную базу на сайте суда по месту проживания супругов в графе судебное делопроизводство и внести в окно данные для просмотра, чтобы выяснить был ли такой процесс рассмотрения дела как раздел имущества в порядке ст.39 СК РФ.

27.07.2022, 08:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Раздел имущества производится в судебном порядке. За информацией можно обратиться в суд по месту жительства первого или второго супруга.

27.07.2022, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А у нотариуса могло быть составлено соглашение?

27.07.2022, 08:49

Добрый день!

Могло.

27.07.2022, 08:50

И у нотариуса могли составить такое соглашение о разделе общего имущества в порядке ст.38 СК РФ.

27.07.2022, 08:52

Да, могло. Узнать можно у нотариуса по месту нахождения имущества. Скорее всего, он же ведет наследственное дело.

27.07.2022, 09:29

Как узнать у какого нотариуса? Может ли запрос об этом сделать в общую базу нотариальных дел тот нотариус, который ведет наследственное дело?

27.07.2022, 08:52

Обращаться надо к нотариусу, у которого открыто наследственное дело к имуществу умершего супруга.

27.07.2022, 09:27