Архангельск, 27.07.2022, 09:58

Могут ли банк и суд наложить арест на квартиру, оформленную на мужа, если я взяла кредит в ипотеку?

Вопрос №19576317 из г. Архангельск
опубликован 27.07.2022, 09:58
Была замужем, муж со свекровью взяли ипотеку, муж погиб, я вступила с ребёнком в наследство. Снова вышла замуж. Затем в созаемщики по кредиту вступила для продажи квартиры в ипотеку. Дело очень долгое получается, со своими заморочками... В это время мой новый муж купил квартиру в ипотеку и машину. Так вот, могут ли через суд банк по моей квартире наложить арест или отобрать квартиру которая оформлена на мужа или машину которая тоже оформлена на него если по так сказать моему кредиту будет просрочка платежей и если банк подаст в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если квартира приобретена в ипотеку и будет большая просрочка платежей, то банк вправе отобрать эту квартиру в силу ст. 50 Закона об ипотеке. Отобрать же квартиру, приобретенную в новом браке, для погашения обязательств по кредиту, взятому в предыдущем браке, весьма проблематично, так как это имущество находится в залоге у банка, выдавшего новую ипотеку.

27.07.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, определенная вероятность есть.

27.07.2022, 11:34

Спасибо большое за ответ. А на другую собственность моего нынешнего мужа приобретенную не к кредит (допустим машина приобретенная на потребительский кредит без указания на что он пойдет) банк может наложить арест или изъять ее?

27.07.2022, 11:33

Теоретически возможность существует в силу ст. 34, 38 Семейного кодекса, так как имущество, приобретенное в браке, находится в общей собственности супругов, а значит, банк может потребовать через суд выделить вашу долю в этом имуществе и обратить на нее взыскание, но практически это невероятно сложно и вряд ли банк будет этим заниматься, только если продаст долг коллекторам.

27.07.2022, 11:35

То есть скорее всего банк заберете квартиру в счет неуплаченного долга, нежели чем у одного из трех созаемщиков (я еще в декрете буду находиться два года) будет требовать уплаты долга посредством проажи общенажитого имущества в новом браке?

27.07.2022, 11:40