Ханты-Мансийск, 27.07.2022, 12:43

Как доказать отправку заявления о преступлении через заказное письмо, если приставы его проигнорировали?

Вопрос №19576883 из г. Казань
опубликован 27.07.2022, 12:43
Отправила в ФССП заказное письмо с заявлением о совершении уголовного преступления предусмотренного ч 1 ст 157 УК РФ. Но допустила ошибку не оформиа опись вложения. Приставы письмо проигнорировали после чего заявили что я ничего не отправляла и они ничего не получали. Подала жалобу в суд в порядке 125 КПК РФ. Должна ли я доказывать что в письме лежало именно заявление? Т.к. приставы уже стали утверждать что письмо было пустое.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что отправили без описи это плохо. Теперь доказать тот факт, что в письме было заявление будет трудно)))

Невозможно)))

Тут Вам ничего не посоветуешь.

27.07.2022, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не должны доказывать, у вас есть квитанция, достаточно.

27.07.2022, 12:45

Здравствуйте. Подаётся онлайн.

27.07.2022, 12:45

Да, должны доказывать. Нужно было с описью вложения отправлять.

27.07.2022, 12:46

Да, должны доказывать. Нужно было с описью вложения отправлять.

27.07.2022, 12:46

Каждый участник процесса должен доказать доводы на которые ссылается. Поэтому Вы должны доказать, что находилось в письме, а они должны доказать что в конверте ничего не было.

27.07.2022, 12:46

Если нет уведомления обратного, о том что приставы что-то получали, то они правы и вас нет доказательств.

28.07.2022, 12:25

При отправке документов в суд, достаточно приложить почтовый чек о направлении копий стороне по делу в котором явно следует что направленно именно нужной стороне по делу. Опись вложения не обязательна но желательна.

28.07.2022, 15:29

В таком случае мы и при отправке иска в суд должны доказывать что направили ответчику именно копию иска но ст 132 ГПК РФ не обязывает предоставлять суду именно опись вложения.

27.07.2022, 12:54

В вашей ситуации ГПК РФ не применим. Вы продаете заявление о возбуждении уголовного дела. И, да, в гражданском процессе нередко суд оставляет иск без движения если к иску не приложена опись вложения.

27.07.2022, 12:59