Как доказать отправку заявления о преступлении через заказное письмо, если приставы его проигнорировали?
То, что отправили без описи это плохо. Теперь доказать тот факт, что в письме было заявление будет трудно)))
Невозможно)))
Тут Вам ничего не посоветуешь.
Не должны доказывать, у вас есть квитанция, достаточно.
Здравствуйте. Подаётся онлайн.
Да, должны доказывать. Нужно было с описью вложения отправлять.
Каждый участник процесса должен доказать доводы на которые ссылается. Поэтому Вы должны доказать, что находилось в письме, а они должны доказать что в конверте ничего не было.
Если нет уведомления обратного, о том что приставы что-то получали, то они правы и вас нет доказательств.
При отправке документов в суд, достаточно приложить почтовый чек о направлении копий стороне по делу в котором явно следует что направленно именно нужной стороне по делу. Опись вложения не обязательна но желательна.
В таком случае мы и при отправке иска в суд должны доказывать что направили ответчику именно копию иска но ст 132 ГПК РФ не обязывает предоставлять суду именно опись вложения.
В вашей ситуации ГПК РФ не применим. Вы продаете заявление о возбуждении уголовного дела. И, да, в гражданском процессе нередко суд оставляет иск без движения если к иску не приложена опись вложения.