Как получить наследство пенсионной массы умершего - необходимо ли подавать заявление в ПФР?
3. Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок обращения за выплатой правопреемника умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке.
При этом важно понимать, что наследуется только накопительная часть, но не страховая.
Если Вы уже обратились к нотариусу, то Вы можете получить свидетельство о праве на наследство через шесть месяцев со дня смерти наследодателя.
Наследнику по закону также нужно придерживаться определенного алгоритма:
принять наследство;
подать нотариусу документы для получения свидетельства о праве на наследство;
получить свидетельство о праве на наследство по закону;
зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество.
Да, срок для получения накопительной части пенсии пропущен, если прошло пол-года. Надо подать в суд на ПФР для восстановление пропущенного срока. Суд вынесет решение о восстановлении срока, и можно будет обратится в ПФР за получением накопительной части пенсии умершего.
Ответ не по существу, тема пенсионные накопления в ПФР.