Москва, 08.09.2014, 20:25

Возможность отказа от наследства после полугодового периода без обращения к нотариусу - примет ли нотариус отказ спустя год?

Вопрос №4814201 из г. Москва
опубликован 08.09.2014, 20:25
Умер дедушка, в течении полу года к нотариусу не обращались для оформления наследства, но вступили в него фактически т.к. Все наследники там прописаны и пользовались имуществом. Спустя год пошли к нотариусу чтобы вступить в наследство и ОТКАЗАТЬСЯ в пользу одного наследника. Примит ли нотариус такой отказ спустя год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Васильевна, с учетом Вашего уточнения относительно поданного иска, Вам надо обратиться к юристу со всеми документами, чтобы он на платной основе рассмотрел этот вопрос.

Какой теперь смысл спрашивать "примИт ли нотариус отказ", если отказ уже видимо был принят и дело уже в суде по иску одного из наследников.

Не вводите в заблуждение юристов...у Вас информация в вопросе и уточнении противоречит...

08.09.2014, 20:57

Нет, отказаться в пользу другого наследника можно было в течение 6 мес. Теперь в любом случае оформлять наследство только через суд, один наследник обращается с исковыми требованиями - другие ответчики, они просто признают иск в суде и наследником будет один

08.09.2014, 20:28

Нотариус откроет наследственное дело, а дальше уже оформите и отказы и права собственности

08.09.2014, 23:22

Дело в том что нотариус нам сделал отказ, а спустя время один из наследников подал иск чтоб вернуть долю назад??!!

08.09.2014, 20:35

С отказом надо ознакомится, прежде, чем Вам что-то посоветовать

08.09.2014, 23:38

Правильно ли я понимаю: отказ может быть уместен спустя шести месяцев, в зависимости его содержания???

08.09.2014, 23:52

Когда был написан отказ от наследства в 2009 году, речи о фактическом принятии не было . В отказе написано, что не принимал и принимать наследство не желаю, разеснены две статьи 1157,1158ГК РФ. А в 2014 подает иск а том что принял наследство фактически и просит вернуть ему его долю!!! (Дедушка умер в июне 2008, а отказ был написан нотариусом в июле 2009 то есть спустя год)

09.09.2014, 17:48