Соседский навес превратил мой участок в бассейн - что делать и как защитить свои права

Владимир Алексеевич. Сосед построил навес, отступив от забора всего лишь 10-15 см, его стоки или сливы, извините, не знаю, как правильно, приходятся на мою сторону. В результате дождей и снега вода стекает большими струями на мой участок. В устной беседе сосед только обещает переделать. Прошло 8 месяцев, никаких действий от соседа нет, мой участок и придомовая территория во время осадков находятся в воде. Я все сфотографировала и сделала видео. Пыталась уже трижды разговаривать с соседом, никаких действий. Другие соседи это видят, но быть свидетелями не хотят. Я тоже - за мир, мирные отношения, но, отведя воду от своего участка, сосед заливает мой. В какие органы нужно обратиться? У меня только видеосъемка и ничего более. Спасибо.
Лучший ответ

В какие органы нужно обратиться?

В суд (статьи 11, 12, ГК РФ, статья 3 ГПК РФ).

Хороший ответ. Спасибо!

По закону вы имеете право требовать устранения нарушения своих прав в суде. Расскажите соседу, что будет адвокат, будет экспертиза и все это будет оплачивать он, т.к. очевидно проиграет. Если считаете возможным - предложите решить проблему скинувшись 50 на 50 и нанять строителя, если, например, соседу "некогда"

Спасибо, теперь все ясно.

Ольга, вам надо обратиться с заявлением в полицию. Хорошо будет, если подгадаете время с осадками. Лучше будет ели подключите юриста, сегодня это можно по сети, удаленно.

Можно указать, к заявлению прилагаю СД Р с фото и видео записью.

После принятия решения у вас на руках будут материалы т.е. документы, которые приложите к иску в суд.

Опрашивать соседа и свидетелей это проблемка того, кто будет проводить проверку.

Спасибо, Вы мне очень помогли!