Можно ли работодателю принять заявление о продлении отпуска до 3-х лет по электронной почте в отсканированном виде в формате PDF
Данный факт полностью будет зависеть от самого работодателя. Если работодателя вполне устроит данный вариант, то можете. Однако в соответствии с положениями ТК и внутриуставных документов орананизации, следует руководтствоваться тем, что заявления и иные документы требуют письменной формы. В данном случае, советую также данным вариантом перестраховаться.
Можно, если электронный обмен прописан в условиях трудового договора.
Все документы подавать лично, либо через Почту России, т.к. потом вам скажут, что ничего не получали.