Как вернуть задолженность по алиментам, если бывший муж уехал в Киргизию и не платит уже более 100 тысяч рублей
Бывший муж девушки не платит алименты, задолженность составляет более 100000 рублей, он улетел в Киргизию на постоянное место жительства, живёт там уже 2-3 месяца, но гражданство не оформил и прописан на территории Российской Федерации? Что делать? Как обратиться к судебному приставу - исполнителю?
Лучший ответ
Подавать должника в исполнительный розыск (ст. 65 ФЗ № 229-ФЗ) и указать, что находится там-то. Просить привлечь к ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ, рассчитать долг, взыскать неустойку в суде по долгу (ст. 115 СК РФ).
При таком долге у него д.б. закрыт выезд из страны.
Главное не указали - исполнительный документ приставам подавался?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Советую девушке обратится в полицию по факту злостного уклонения от уплаты алиментов. Пусть подаст заявление.