Можно ли подать налоговый вычет на оперативное лечение, проведенное в 2019-2020 гг., в 2022 году?
Вопрос такой. В 2019 и 2020 году ребёнку проводили платное дорого стоящее оперативное лечение. Возможно ли в 2022 году подать на налоговый вычет на лечение за данные года?
Здравствуйте, Елена Николаевна!
Налоговый вычет за лечение имеет определенный срок давности — 3 года (п. 5 ст. 78 НК РФ).
Таким образом, вернуть налог за лечение можно в течение 3 лет с момента возникновения права на налоговый вычет и только за тот период, в котором вы платили НДФЛ по ставке 13% с вашего дохода.
Вы можете подать декларацию за 2019 год до конца 2022 г.
Если лечение было оплачено в 2018 г. и ранее, то право на возврат «сгорело»,
так как прошел срок давности.
За прошлые годы вы можете оформить возврат налога только через налоговую инспекцию.
Если вы несколько раз оплачивали лечение ребёнка, но в разные годы, то вы можете получить возврат НДФЛ по каждому такому случаю.
Главное, чтобы Вы в этот период платили НДФЛ с дохода.
Здравствуйте, Елена! На основании статьи 219 НК РФ можно, но в 2022 году за 2019 год (стоит поторопиться), т.к. согласно ст.78 НК РФ можно вернуть излишне уплаченный налог за последние 3 года. И при этом у Вас должны быть доходы за 2019 и 2020 годы, за которые претендуете на налоговый вычет.
Здравствуйте, Елена Николаевна, пока еще можно подать на налоговый вычет, успеваете, срок установлен в 3 года, поэтому до конца 2022 года можете подать на налоговый вычет за 2019 год, согласно НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:Удачи Вам в решении вопроса....
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.