Мы его прописали два года назад когда он потерял паспорт, а до этого он не где не был прописан 10 лет.
Уважаемая Ирина !
Вы не могли своего отца прописать 2 года тому назад в квартиру, так как в России уже более 16 лет не действует ни прописка, ни в ыписка в жилых помещениях.
С 1993 года Законом по всей России был введен регистрационный учет для граждан РФ в жилых помещениях, который регулируется следующими Нормативными актами:
1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.7.95 г. № 713.
Снятие с регистрации Вашего отца из квартиры зависит от принадлежности этой квартиры, т.е. чья это за квартира (собственная, муниципальная, служебная и т.д.).
Без этой информации трудно Вам ответить объективно.
Удачи Вам.
снять отца с регистрационного учета вы сможете только через суд и при наличии законных оснований к тому, таких, например, как непроживание в квартире без уважительных причин, отсутствие его вещей в квартире, неучастие в оплате квартиры и т.п., если квартира муниципальная, то снять с регистрационного учета /выписать/ отца практически невозможно, достаточно ему заявить в суде, что он не проживает, т.к. между вами сложились непрязненные отношения, суд откажет вам в удовлетворении ваших требований