НДФЛ и продажа доли - права трёх дочерей при получении квартиры в дар от матери.

Нужно ли будет трём дочерям платить НДФЛ после получения в дар двухкомнатной квартиры (долей в ней) от матери, если квартира в собственности матери-дарителя менее 3 лет? Если потом одна из дочерей захочет продать свою долю постороннему человеку (после отказа от покупки остальных сестёр), сможет ли она это сделать: 1) В то время, когда мама зарегистрирована и проживает в указанной квартире? 2) После смерти мамы, когда в квартире никто не будет зарегистрирован и проживать?
Лучший ответ

1. Дарственная между близкими родственниками не облагается налогами (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), то налог дочерям платить не надо.

2. После регистрации права собственности любая из дочерей вправе свободно распорядиться ею: продать, подарить. Регистрация мамы на это не влияет никак. При этом новые собственники вправе снять маму с регистрационного учета и выселить её.

3. При дарении условия, ограничивающие нового собственника обязательствами финансового плана, или ухаживать за родственником, недопустимо.

Если есть риски, сделайте завещание.

Спасибо за вашу работу!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))