Москва, 28.07.2022, 01:37

Гражданская жена хочет выписать меня из своего жилья и его обостроил сделал ремонт могу ли я даные чеки предоставить в суд.

Вопрос №19578925 из г. Москва
опубликован 28.07.2022, 01:37
Гражданская жена хочет выписать меня из своего жилья и его обостроил сделал ремонт могу ли я даные чеки предоставить в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете предоставить суду чек и прочее. Судне станет это приобщать..

это не имеет никакого значения для её исковых требований о выселении и снятии с учета...

Вы можете отдельным иском взыскать с неё по ст.1102 ГКРФ траты, что сделали на ремонт её квартиры.

28.07.2022, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно можете предоставить и потребовать возмещение компенсации.

28.07.2022, 02:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Предоставить можете. Вопрос - что Вы ими хотите обосновать? Фактические брачные отношения (гражданский брак) не признаются государством и не порождают общей собственности (в отсутствие договора). Не так давно Верховный Суд РФ признал такое вложение средств даже дарением. К сожалению. Во избежание неприятностей, отношения правильнее оформлять письменно, браки регистрировать. Но компенсации требовать можете.

28.07.2022, 02:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Александр, Вы можете заявить встречный или отдельный иск о взыскании неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

28.07.2022, 09:15

Согласно пункту 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С учетом названной нормы денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что воля передавшего их лица осуществлена в отсутствие обязательств, то есть безвозмездно и без встречного предоставления - в дар либо в целях благотворительности.

Определение ВС от 16 июня 2020 года № 5-КГ 20-29

28.07.2022, 22:16

Могу ли я объявить в розыск свою дочь где жена ее прячет от меня есть решение суда о том что я признан отцом даного ребенка.

31.08.2022, 12:24

Вы можете обратиться с этой проблемой в органы опеки, если вопрос не решится - с заявлением о розыске в полицию.

31.08.2022, 12:31

Согласно

ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

01.09.2022, 17:33