Иркутск, 28.07.2022, 06:44

Как долго можно воспользоваться льготным проездом с 25 апреля 2020 года?

Вопрос №19579177 из г. Иркутск
опубликован 28.07.2022, 06:44
Период льготного проезда с 25.04.2020 по 24.04.2022 можно ли воспользоваться до конца 2022 или период уже будет с 25.04.2022 по 24.04.2024
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 325 Трудового кодекса РФ то о чем вы спрашиваете регулируется- коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Если во внутренних документах вашей организации установлен период льготного проезда с 25.04.2020 по 24.04.2022, то следующий двухгодичный период льготного проезда будет с с 25.04.2022 по 24.04.2024.

Вы можете воспользоваться льготным проездом до конца 2022 года, только если в отношении вас будет сделано исключение. Но этот вопрос может решить только руководитель вашей организации.

Вам могут и отказать, сославшись на документ, где указан период льготного проезда с 25.04.2020 по 24.04.2022.

28.07.2022, 07:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

------------

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

В законе не регламентирован период когда вы можете получить компенсацию за проезд. Это прописано в вашем коллективном договоре. Если там указан период 25.04.2020 по 24.04.2022 то именно в этот период вы в праве воспользоваться льготой.

28.07.2022, 07:07

Здравствуйте.

Если работник своевременно не воспользовался правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно за период, в котором у работника возникло право на компенсацию указанных расходов, то такой период может быть перенесен работодателем по заявлению работника с учетом требований статьи 325 Трудового кодекса РФ. То есть, если у вас перенос льготного проезду предусмотрен ЛНА или же работодатель согласен, то перенести вы сможете даты льготного проезда.

28.07.2022, 07:19

Здравствуйте Елена!

Важно для Вас!

Конечно можете

Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2020 г. N 887 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 - 2022 годах" установлено, что

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и имеющие право в соответствии со статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации на оплату один раз в 2 года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно

При этом ссылка на ст. 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно ТК РФ не случайна, так как в этой статье указывается, что

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Т.е. нет конкретной привязки к датам, а указывается только год реализации Вашего права

Удачи и всего хорошего Вам!

28.07.2022, 07:54

Елена добрый вечер.

В данном рассматриваемом случае нельзя воспользоваться льготным проездом до конца 2022, исходя из правового анализа норм Постановления Правительства РФ от 19 июня 2020 г. N 887 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 - 2022 годах.

______

Вы не воспользовались льготным проездом в вышеуказанный период, льготу Вам работодатель не перенесёт,только по своему усмотрению

С уважением.

28.07.2022, 16:50

Вопрос задан в связи Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2020 г. N 887 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 - 2022 годах". Без данного постановления однозначно будет период 25.04.2022 по 24.04.2024, это я знаю.

28.07.2022, 07:59

Не переносится период по указанному Постановлению на 2024 год, Постановление выпущено для конкретного периода. То есть только 2022 года. Следовательно далее читайте мой ответ выше. Не обязан работодатель вам переносить льготы.

28.07.2022, 08:04

Елена!

В моем ответе ссылка на Постановление Правительства 887 с указанием 2022 года без привязки к конкретным периодам или датам.

28.07.2022, 08:38