LSN Messenger
Новочебоксарск, 13.10.2012, 15:44

Как вы прокомментируете право педагогического работника выхода на досрочную пенсию на четыре года раньше?

Вопрос №1957934 из г. Новочебоксарск
опубликован 13.10.2012, 15:44
Педагогический стаж 21 год. Служба в Советской армии 1984-1986 год. При консультации в различных юридических службах мне дан ответ, что служба в армии может войти в педагогический стаж при условии оспаривания этого через суд. Мой вопрос в следующем. Согласно пункта 3 письма ГТК РФ от 11.05.2000 г. № 09-18/12126 служба в армии по призыву приравнивается 1 день за 2. Мной сделан вывод что льготный период для выхода на пенсию может увеличится не на два, а на четыре года. Примеры выхода на пенсию по педагогическому стажу имея 23 трудового периода в моем регионе имеются, а при педагогическом стаже в 21 год нет. В других регионах прецеденты имеются. Как вы прокомментируете право педагогического работника выхода на досрочную пенсию на четыре года раньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вами сделан неправильный вывод.

Подробнее можно почитать в моих КОММЕНТАРИЯХ к этой статье:

pedagog.ucoz.ru

14.10.2012, 08:31
Оценка автора вопроса:
Но передо мной два гражданина которым Верховный суд засчитал службу по призыву как 1:2

Паншев Сергей Леонидович высказал мнение, что я не прав. Передо мной два гражданина из соседней республики у которых служба в армии по призыву до 1992 года была засчитана 1:2, то есть по решению суда они вышли на пенсию как педагогические работники в 21 год, после повторного обращения в суд им засчитали службу в советской армии как 4 года.

14.10.2012, 20:58

Вы пишите (в благодарности) о решениях Верховного суда.

Так как данная отрасль права входит в сферу моих интересов, я постоянно мониторю решения ВС РФ по этому вопросу и могу утверждать, что таких решений ВС РФ - нет.

Возможно, вы имеете в виду Решения ВС Татарстана или Башкирии.

Что ж, адвокаты, которые работают в данных регионах утверждают, что судебная практика там иногда очень отличается от практики ВС РФ.

Что касается законодательства, то оно не предусматривает включению с СПЕЦИАЛЬНЫЙ стаж 1 к 2. Письмо, на которое вы ссылаетесь, во-первых, для особых категорий, во вторых, там черным по белому на писано "в общий трудовой стаж"!, который нельзя путать со специальным.

Вместе с тем, я буду только рад, если вам удастся в судебном порядке засчитать в педстаж не 2, а 4 года. Удачи!

15.10.2012, 08:39

Существует ли разница зачисления службы в армии 1 к 1 или 1 к 2 в педагогический стаж от места службы. В некоторых комментариях в качестве примера приводится Афганистан и зачисление в педагогический стаж как 1 к 2, а если это ГДР?

15.10.2012, 18:40

Вам не будет зачтен стаж 1 х 2 в педагогический стаж. Даже в Афганистане, и даже при наличии удостоверения Ветерана боевых действий с пунктом 1 статьи 16 5-ФЗ (т.е. непосредственное участие). Где прочитали, что Афганцы в подобных случаях имеют льготы? Про ГДР думаю понятно, что ответ - нет.

От количества вопросов ничего не изменится.

16.10.2012, 16:39