Москва, 28.07.2022, 08:24

Как совершивший ДТП без осознания уличат в сокрытии информации и лишат прав?

Вопрос №19579371 из г. Москва
опубликован 28.07.2022, 08:24
Я совершил ДТП. 2 - е. Уехал с места ДТП. Я даже не заметил и не слышал ударов. Суд дал мне 10 суток по статье 12.27 ч.2. Отсидел. Пришло письмо в суд уже по статье 12.27 ч.3. Могут ли меня решить прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, по ч.3 ст.12.27 КоАП РФ лишь одно наказание, и оно связано с лишением права управления. Поэтому избежать лишения прав Вам не удастся.

28.07.2022, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, могут, санкция этой статьи предусматривает лишение водительских прав.

28.07.2022, 09:05

Неправильно понимаете. По ч. 2 есть альтернатива: лишение прав, или арест. По ч. 3 БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНО: только лишение прав плюс штраф. Иного наказания по этой части ст. 12.27 КоАП РФ не предусмотрено.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

28.07.2022, 09:20

"Сидели" Вы за ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП. А теперь на Вас возбуждено НОВОЕ дело об административном правонарушении - за употребление алкоголя после ДТП, по которому только одно наказание - лишение прав плюс штраф.

28.07.2022, 09:30

Избежать лишения можно только если в протоколе были допущены ошибки.

28.07.2022, 09:37

Не могут, а лишат. По части третьей безальтернативно. Только штраф и лишение ВУ.

Оцените мой ответ если он был полезен.

28.07.2022, 10:13

Ещё раз разъясняю. Отсидели Вы за то, что СКРЫЛИСЬ с МЕСТА ДТП. Прав Вас лишат за то, что Вы были в состоянии алкогольного опьянения после ДТП, и сидели в машине, НЕ УПРАВЛЯЯ ею.

28.07.2022, 10:39

Чем доказано, что Вы пили алкоголь после ДТП?

28.07.2022, 21:30

Я так понимаю у нас наказания должно быть так, штраф 30 т.р. и лишения прав или арест 15 суток. 10 я отсидел. Я правильно понимаю?

28.07.2022, 09:10

И как избежать лишения прав?

28.07.2022, 09:20

Здравствуйте. Зависит от обстоятельств дела.

28.07.2022, 09:29

Избежать лишения прав не получится НИКАК.

28.07.2022, 09:30

Владимир, а Вы что, пили алкоголь после ДТП?

И это кто-то зафиксировал?

28.07.2022, 10:00