Важно знать при продаже дома до 3 лет - кадастровая стоимость и имущественный вычет.
1. При продаже дома до 3 лет кадастровая стоимость играет роль при оплате налога?
2. При продаже дома до 3 лет можно кроме расходов еще получить имущественный вычет.
Кадастровая стоимость играет роль, поскольку, если в договоре будет стоять стоимость ниже кадастровой, в расчет примут 70% от кадастровой стоимости. При продаже применяется налоговый вычет в 1 млн. рублей. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.
Здравствуйте!
1. Да, играет, так как если цена в договоре менее 70% кадастровой стоимости, доход автоматически приравнивается к 70%
2. Вы либо используете вычет 1 млн. руб, либо засчитываете расходы на покупку.
3. Обратите внимание, что учитывать нужно дом и участок. В договоре их лучше расписать отдельно.
При продаже жилого дома Вы можете применить налоговый вычет в размере 1 млн руб. Вместо имущественного вычета можно уменьшить доход от продажи на фактически произведенные расходы по приобретению объекта недвижимости.