Хабаровск, 17.10.2017, 06:11

Как использовать имущественный вычет при продаже дома и понизить налоговую нагрузку

Вопрос №13316323 из г. Хабаровск
опубликован 17.10.2017, 06:11
Нужна консультация относительно продажи дома, который купили в марте 2017. Могу ли использовать имущественный вычет от стоимость дома при покупке дома (ни разу не пользовала), чтобы понизить налог при продаже этого же дома? Как сделать взаимозачет? Стоимость дома 630 000 по договору купли-продажи, а кадастровая стоимость 3 500 000. Продаю за 3 000 000, значит рассчитываю налог от кадастровой стоимости: 3 500 000*0,7=2 450 000-1 000 000 (имуществ. Вычет при продаже)-81 900 (630 000*13, которые должна возместить при покупке). Подскажите верный ход моих мыслей и как всё это отразить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог можете рассчитать от кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 07. Вычет в 1 млн руб не используется в этом случае. От суммы налогового вычета, полученного при покупке, сможете сделать взаимозачёт к сумме налога к уплате. Ст.220 НК.

17.10.2017, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А если использую 1 млн, то взаимозачет конечно же уже отпадает?

17.10.2017, 07:26

Млжно использовать имущественный налоговый вычет в размере 1 млн руб, взаимозачёт также можно провести между суммой уплаченного налога и суммой налога к уплате.

17.10.2017, 18:33