Имеет ли его сын от первого брака на какую нибудь часть наследства?
Виталий, здравствуйте! Имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам, является совместно нажитым имуществом супругов. Соответственно, не важно, на чье имя было приобретено данное имущество (дом, квартира), оно являлось совместно нажитым имуществом отца Вашего знакомого и его супруги.
Вашему знакомому необходимо обратиться в суд с исками о включении 1/2 доли в праве на дом и 1/2 доли в праве на квартиру с состав наследства (в наследственную массу) умершего отца и признавать за собой првао собственности в порядке наследования на долю в праве на это имущество.
Лучше воспользоваться помощью юриста, специализирующегося на вопросах наследования.
Но для начала необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о приянтии наследства. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти отца). Если знакомый опоздал, то в суде придется и срок восстанавливать..
С уважением,
Харченко О.В.
Если вся собственность оформлена на жену-о каком наследстве идет речь?Конечно, нет.