Какие последствия ожидают главного бухгалтера, если была начислена и перечислена сверхзаработная плата без приказа?
Я гл. бухгалтер, бухгалтером по заработной плате было начислено и перечислено заработная плата больше чем положено, и я об этом знала, но никаких приказов на это не было. Что в этом случае грозит главному бухгалтеру?
Лучший ответ
София, если знали и допустили, со стороны работодателя грозит дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ) и материальная ответственность (ст. 233 ТК РФ).
Вам ничего не грозит. Бухгалтеру грозит дисциплинарная ответственность.
Все зависит от суммы перечисленных средств и с каким умыслом вы скрыли данный факт. От дисциплинарного наказания в плоть до уголовного преследования Халатность.