Риски покупки двухэтажной квартиры в жилом доме в центре города

Вопрос №19579818 из г. Орёл
опубликован 28.07.2022, 10:59
Планируем купить двухэтажную квартиру по очень привлекательной цене в центре города. По документам выясняли, что статус дом, в котором расположена квартира - «жилой дом». В соответсвии с Законом, жилой дом - это совокупность комнат, а не квартир. То есть получается нет такого понятия «квартира в жилом доме». Чем мы рискуем? Покупаю такой объект.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилой дом – индивидуально-определённое здание, состоящее из комнат, а также помещений вспомогательного использования (ч. 2 ст. 16 ЖК РФ). Многоквартирный дом – совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования (п. 6 постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47).

Если Вы приобретаете весь "жилой дом", в котором расположена желаемая 2 х этажная квартира (т.е. все помещения), то проблем с регистрацией сделки не должно быть. Но такие квартиры наверняка не строили изначально и по проекту. Наверно имелось приобретение нескольких квартир и их объединение, т.е. должна быть перепланировка, согласованная с местной администрацией (ст.26 ЖК РФ). Запросите от владельцев тех. паспорт на квартиру. Уточните насчет перепланировки, согласованности с органами местной власти. Или уточните возможность "узаконивания" в последующем.

28.07.2022, 11:24

Здравствуйте, Каролина! Если объединение квартир было произведено самовольно (ст.7.21 КоАП РФ, ст.26-29 Жилищного кодекса РФ), то есть риск того, что жилищная инспекция выдаст предписание об устранении нарушений законодательства, и придется возвращать в исходное состояние квартиры. Это главный риск. Согласно ст.29 Жилищного кодекса РФ:

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника помещения в многоквартирном доме, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения таких помещений в прежнее состояние. Если такие помещения не будут приведены в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такие помещения подлежат продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

7. Положения частей 2 - 6 настоящей статьи не применяются в отношении помещений, расположенных в аварийном и подлежащем сносу или реконструкции многоквартирном доме.

28.07.2022, 11:06

Если квартира не легализована, то будут проблемы с надзорными органами и большой штраф.

Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

- см. ст. 7.21 КоАП РФ, ст. 26-29 ЖК РФ.

28.07.2022, 11:52

Здравствуйте Каролина!

Увы это не редкость когда продавцы вводят в заблуждение покупателей, продают одно, а то факту другое, Вам следует запросить все документы выписку из ЕГРН, тех. план (смотреть наличие перепланировок обязательно), первичные документы на жилое помещение, на каком основании продавец приобрел этот дом. И с данными документами обратиться на консультацию к юристу, без документов невозможно определить Ваши риски при покупке данного дома.

Как Вы верно заметили что дом состоит из комнат, а если дом состоит из квартир, то у него другой статус МКД.

Если в данном доме соединили несколько квартир в одну, то все переустройства должны быть узаконены и внесены в новый тех план и в Выписку из ЕГРН.

Все последствия указаны в

ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

Всего Вам наилучшего!

28.07.2022, 11:54

Вы все не поняли вопроса. Причём тут перепланировка? Я про статус объекта по документам! Перепланировки не было там! Все документы, естественно, проверены!

Это средняя квартира в двухэтажном трехквартирном доме.

По идеее - это «дом блокированной застройки» должен быть, а в документах на дом указано «жилой дом». При этом в документах на квартиру указано «квартира»

По закону жилой дом состоит из комнат! А не из квартир!

По идее не существует такого объекта, как квартира в «жилом доме»!

28.07.2022, 12:12

Если это дом блокированной застройки, имеет ся отдельный вход, то это не многоквартирный дом (МКД). И не общая собственность. Имеются отдельный правоустанавливающий документ.

Можете покупать данный объект, регистрировать сделку. Рисков, проблем не должно быть. Можете даже отгородить свой участок, если это не мешает другим.

28.07.2022, 12:24

Юристу надо видеть выписку из ЕГРН. Квартира не может являться жилым домом. Возможно, что вам хотят продать долю в жилом доме, состоящим по факту из трёх квартир. Спросите продавца, а почему квартира имеет статус жилого дома как следует из вашего вопроса. По закону может быть или многоквартирный дом или индивидуальный жилой дом, который по факту может состоять из нескольких квартир и находиться в долевой собственности (второй вариант как бы незаконный но очень широко распространён). Понимаете, тогда надо запрашивать выписки из ЕГРН на все помещения в доме и на земельный участок под ним. Важно когда этот дом построен. Если это новостройка последних 10 лет то это одно дело, а если дом построен во времена СССР, то совсем другое.

29.07.2022, 00:56