Какое наказание ждет водителя, нарушившего правила несколько лет назад и снова пойманного за езду в нетрезвом состоянии?
При описанных вами обстоятельствах - привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, а не к уголовной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Водитель считается подвергнутым наказанию по статье 12.8 (управление ТС в нетрезвом состоянии) в течении года с того момента, как он исполнил назначенное ему наказание по этим статьям КоАП РФ. То есть, 1 год с того момента как он заплатил штраф и ему вернули права.
То есть у вас будет лишение и штраф.
Лишение и штраф. При повторения в течение года ч момента исполнения наказания уголовная ответственность.