Как избежать претензий ребенка от первого брака на долю мужа в квартире, купленной в ипотеку во время брака и уже выплаченной?
Купили квартиру в ипотеку будучи в браке. Уже выплатили. Собственник жена. Что сделать, чтобы в случае чего ребёнок от первого брака не претендовал на долю мужа?
Оформите брачный договор либо пусть муж оформить договор дарения на супругу, таким образом ребенок от первого брака не будет ни на что претендовать, только в случае его смерти может быть наследником первой очереди, но если имущество у наследодателя конечно будет.
Здравствуйте. Лучший выход - брачный договор (Глава 8. СК.Договорный режим имущества супругов (ст. 40 - 44) Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Здравствуйте. Смотря, что вы имеете ввиду под выражением "в случае чего". Дети, супруг (а), родители в случае чего являются наследниками первой очереди, так что единственный вариант, чтобы первый ребенок не претендовал на квартиру, вашему супругу надо оформить на вас дарственную своей доли в данной квартире.
Здравствуйте, Екатерина! При жизни отца согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ ребенок не может претендовать на имущество своего родителя. А вот в случае смерти является наследником первой очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ). Завещание поможет, но не до конца, т.к. до достижения совершеннолетия ребенок является наследником обязательной доли. Да и в случае нетрудоспособности, инвалидности, выхода на пенсию по старости будет также наследником обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Так что единственный вариант: дарение доли в пользу другого лица, чтобы имущества не было в наследственной массе (ст.1112 ГК РФ), но в этом случае нарушается интерес мужа, т.к. он останется без имущества.
Смотрю что вы имеете ввиду под "случаем чего".
Если вы имеете ввиду смерть мужа, то два варианта:
1.Дарственная доли на вас (ст.572 ГК РФ)
2.Завещание (ГК РФ Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ)
В случае развода, если доли уже определены, то делиться ничего не будет.
Здравствуйте Екатерина!
Есть выбор у Вас!
1. Это составить брачный договор и прописать все условия в нем.
2. Разделить по соглашению Вашу совместную квартиру, и далее супруг через договор дарения Вам ее подарит.
В обоих случаях остается квартира у супруга и в наследственную массу не входит.
3. Составить завещание, но тут могут быть свои подводные камни.
СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Всего Вам наилучшего!