Калининград, 28.07.2022, 13:00

Как узнать о прописке наследуемого дома в Воронежской области - практический гайд

Вопрос №19580249 из г. Калининград
опубликован 28.07.2022, 13:00
Живу в Калининграде. Вступила в наследство после смерти мужа в 2021 году. Часть наследуемого имущества - доля дома, находится в Воронежской области. Знаю, что ранее жил брат мужа. Но там несколько собственников - тоже по наследованию, в том числе переехавших из СНГ. На данный момент необходимо узнать - кто там прописан? Как это сделать правильно? Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне (далее - подразделения по вопросам миграции).

Государственная услуга не оказывается в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Вам нужно сделать запрос в местное подразл=деление по вопросам миграции.

В соответствии с статьей 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается. Порядок предоставления адресно-справочной информации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Кто может делать зарпрос.

Физические лица - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, и их уполномоченные представители, обратившиеся с заявлением о предоставлении адресно-справочной информации.

Юридические лица и их уполномоченные представители, обратившиеся с заявлением о предоставлении адресно-справочной информации.

Также можно попробовать через сайт Госуслуг.

28.07.2022, 13:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Нина, обратитесь с соответствующим заявлением к нотариусу который принял у вас заявление о принятии наследства, Нотариус (в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" направит запрос в управляющую компанию.

28.07.2022, 13:07

Здравствуйте, Нина!

Подайте заявление через гос. услуги выбрав раздел:

Выдача копии финансово-лицевого счёта, выписки из домовой книги, справок и иных документов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В течение 30 дней вам направят документ о зарегистрированных.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

С Уважением!

28.07.2022, 13:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если вступили в наследство и оформили право собственности на свою долю в доме, по всем срокам Вы должны быть уже собственником, то можете получить выписку из ЕГРН и узнать, кто является дольщиком.

Отдельно обратиться в отдел ГУВМ МВД и получить справку о всех зарегистрированных жильцах.

Также формально справку можно получить в паспортном столе, хотя справки на уровне состава семьи отменены.

Также можно сделать запрос в УК - получение выписки из л/с.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

28.07.2022, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Нина! По вопросам регистрации нужно обращаться в Управление по вопросам миграции (УВМ) МВД РФ, т.к. согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) именно этот орган осуществляет учет лиц по месту жительства или месту пребывания. Как собственник Вы вправе сделать такой запрос.

28.07.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Нина!

Вы как собственник доли имеет право узнать о лицах постоянно или временно зарегистрированных в жилом помещении:

- Получить выписку из домовой книги (в управляющей компании или товариществе собственников жилья, через портал «Госуслуги»);

- Запросить копию финансово-лицевого счёта также через Госуслуги.

В МФЦ также можно получить выписку из домовой книги. Для этого нужно обратиться в многофункциональный центр с заявлением, паспортом и документов, подтверждающим права на помещение (например, выписка из ЕГРН).

Согласно части 3 статьи 1 Федерального закона 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», распоряжениям Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. № 1993-р (пункт 50 приложения № 1 к нему) и от 25 апреля 2011 г. № 729-р (пункт 47 утвержденного им перечня услуг) предоставление услуг по выдаче копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, справок и иных документов в сфере жилищно-коммунального хозяйства относится к полномочиям соответствующих государственных органов (учреждений) субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Всего Вам наилучшего!

28.07.2022, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нина, добрый вечер. Если Вы наследник и получили долю в этом доме, то Вы юридически - Собственник.

А у собственника есть полное права запросить информацию через МФЦ о всех зарегистрированных жильцах в жилом помещении.

______

1) Вам нужно явиться в МФЦ и заполнить форму - заявление и отдать оператору в МФЦ под расписку, лично либо подать заявление через портал госуслуги, путем выбора нужных граф, через личный кабинет.

______

2) Ответ, в виде выписки или адресной справки, Вам предоставят в течение 30 дней, согласно Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

3) Ответственный орган по этой услуге - Управление МВД по региону.

_______

Источник - статья 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

_______

С уважением.

28.07.2022, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нотариус не знает и не будет этого делать. Уже просила. Нотариусы вообще многое не делают из того, что кажется должны делать.

28.07.2022, 13:12

Я вам и говорю - обращайтесь в органы ФМС м ГУ МВД по вопросу всех зарегистрированных.

Также можно сделать запрос в Управляющую компанию, если знаете их адрес.

28.07.2022, 13:29